ORDRE DE MALTE Huit pièces : - Plaque à la... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
ORDRE DE MALTE Huit pièces : - Plaque à la croix de malte. En lamé, fil et canetille d'argent, doublé de papier. Diam : 16,5 mm. (Petites usures) - Croix de malte, pendentif en dentelle d'argent doré. Poinçon tête de sanglier sur l'anneau. Diam : 69 mm. Poids net :14 gr. - Médaille «Agrégation de la Société de l'Histoire de l'Ordre de Malte, créé en 1947.». En bronze. Poinçon de la Monnaie sur la tranche. Diam : 67 mm. - Insigne émaillé à la Croix de Malte. Boléro poinçonné de Chobillon. 40 x 34 mm. - Croix de Malte en os. 39 x 28 mm. - Deux insignes de Malte de fabrication moderne, en métal doré et émail. - «Pierre d'Aubusson, grand maître de Rhodes.» Gravure, page de garde du livre de P. Bouhours «Pierre d'Aubusson grand-maistre de Rhodes». 23 x 17 cm. Encadré sous verre. B.E.