ITALIE ORDRE DU MERITE DE LA REPUBLIQUE,... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
60 - 80 EUR
ITALIE ORDRE DU MERITE DE LA REPUBLIQUE, créé en 1951. Croix d'officier. En vermeil et émail. Ruban à rosette. Avec sa miniature en vermeil et émail et son insigne de boutonnière. 63 x 46 mm. Poids brut : 24,3 g. Dans son écrin recouvert façon maroquin vert, frappé d'un motif aux armes de la République italienne. Couvercle marqué du fabricant Johnson, à Milan et à Rome. SUP