Important oeuf russe en coquille de noix... - Lot 266 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 266
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 366EUR
Important oeuf russe en coquille de noix de coco sculptée, circa 1820, monté en argent et vermeil ciselé. La coquille est ornée de trois médaillons au cadre de laurier en vermeil ornés des profils sculptés sur la noix du maréchal Koutousov, de Bagration et de l'ataman Platov. Une aigle impériale en argent, portant les lauriers de la victoire et l'inscription «1812», surmonte la pièce. La bordure est en argent, au motif de feuilles d'acanthes et l'intérieur en vermeil. L'oeuvre est porté par un Hercule finement sculpté en argent posé sur une base quadripartite reposant sur des pâtes de lions. Belle pièce commémorant la victoire de l'armée russe sur Napoléon en 1812. Poinçon de titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1818-1864. Orfèvre: inconnu Poinçon de contrôle p. e. Alexandre Ilijitch Yachkinov, 1795-1826 Orfèvre illisible. H.: 30 cm. Poids brut: 1047,42 gr.