Chibouk au fourneau en métal doré ciselé... - Lot 207 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 207
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 620EUR
Chibouk au fourneau en métal doré ciselé à décor végétal composé d'une longue tige en ambre et d'un embout en ambre de différentes teintes et d'un suçon en ambre. Signé « Marot. Palais Royal. En face Chevet. » sous le fourneau. Turquie, fin XIXème siècle Poids brut total : 673, 35 g Longueur : 76 cm (manques et accidents) « Il y a une telle boutique à Paris qui consacre un capital considérable à l'acquisition des pipes; la plus riche et la plus complètement assortie est celle de Marot aîné, au Palais-Royal, galerie de Chartres, 20,21 et 22, en face de Chevet. On voit là des blocs admirables, parmi lesquels plusieurs du prix de 500 fr. ; c'est la plus belle collection en pipes et en porte-cigares en ambre ; c'est là seulement qu'on peut trouver les houkas et les narguilés dans les grandes proportions. » extrait de l'Art de fumer ou la pipe et le cigare, Auguste Barthélemy.