Lot n° 128
Estimation :
8000 - 12000
: 31 750EUR
PABLO PICASSO (1881-1983), d'après
Jacqueline au chevalet
Rare plat en terre de faïence blanche à décor aux engobes sous couverte à patine noire, verte, et ivoire
Cachet Madoura plein feu empreinte originale de Picasso et justification 14/200
Modèle créé en 1956
Diam : 42,5 cm
Bibliographie : Alain Ramié, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, Paris: 1988, sous le numéro 333