JOEL ET JAN MARTEL (1896-1966)

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Belette ou Hermine Sculpture en bronze à patine verte nuancée brune Signée «J.Martel» Modèle créé en 1919 H : 17 cm L : 44 cm P : 7 cm Bibliographie : - «Jöel et Jan Martel», Gallimard/Electa, Paris, 1996, pour une variante à patine différente reproduite page 128 et page 129 pour un dessin préparatoire mettant en évidence le tracé du nombre d'or dans le tracé de construction des figures «Les dessins préparatoires des sculptures d'animaux des Martel reposent sur les lignes droites, peu nombreuses, et des arcs de cercle construits selon la règle du nombre d'or. Ce rapport définissant des proportions idéales est la réponse à la recherche des Martel sur les proportions. Il sera au coeur de toute leur oeuvre. La Belette que nous vous présentons est considérée comme le premier exemple probant de cette recherche». Philippe Camin