JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Inro à trois cases en laque noire à motifs de vagues et canards mandarins en hiramaki-e de laque or et incrustations d'aogai et mitsuda. Intérieur en laque roiro. (Petits accidents et manques) H. 6,3 cm. Ojime en shibuichi en forme de coquillage, netsuke en bois et incrustation de coquillage figurant une grenouille sur une coque. H. 3,2 cm.