JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 147
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 768EUR
*Inro à quatre cases en laque hirame à décor d'éventails en hiramaki-e de laque argent, or et hedatsu à motifs de végétaux, cerf-volant et corbeaux. ( manques de laque, égrenures, rayures.) H. 7,8 cm Netsuke en ivoire figurant un karako et un enfant (gerces) On y joint un inro à quatre cases en laque noire à décor d'un shishi et pivoine. (accidenté, soulèvements de laque, traces d'usure) H. 8 cm. Netsuke en bois