Utagawa Yoshimori (1830-1884) et Utagawa Yoshifuji (1858 - 1889)

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Trois oban tate-e sur la rougeole dont la défaite du démon et des batailles. (Coupées, taches, trous) Signés Yoshimori ga et Yoshifuji ga, éditeurs Minatoya Kohei et Kogaya Katsugoro. Dim. 35 x 24 cm. On y joint une partie de triptyque (deux oban tate-e), Bataille de Kurikaradani entre Kiso Yoshinaka et le général Taira Tomonori par Utagawa Yoshiiku. Signé Ikkeisai Yoshiiku ga, éditeur Kinshodo. (Un feuillet manquant, doublées, coupées)