JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868),

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Armure composite: - Kabuto à trente-deux lamelles, non signé, shikoro à quatre lamelles lacé de vert, fukigaeshi orné d'un môn katabami, kuwagata en cuivre doré. - Mempo de type ressei en fer laqué noir et rouge à l'intérieur, yodarekake à quatre lamelles (moustache manquante, restaurations). - Sode à quatre lamelles lacées de bleu. - Go mai do en fer laqué noir lacé de bleu. - Jinbaori en laine feutrée rouge et noir ornée d'un môn dit nakawa no uchi ni ken katabami rappelant celui des Sakai. - Shino suneate (accidentées). - Shino gote (accidentées). - Kawara haidate (accidenté). - Kusazuri en fer laqué (détachés).