JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Shinto tanto, unokubi zukuri, fusée percée de deux mekugi ana. Signée Hitachi no Kami Fujiwara Jumyo et daté de Kanbun ju nen hachi gatsu hi (août 1670). Nagasa: 19 cm. Montée en shirasaya