JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 6
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 800EUR
Koto Katana shinogi zukuri, hamon suguha, horimono rendai (lotus) et bonji mato kannon, fusée percée de deux mekugi ana, signée de façon illisible (deux caractères). Nagasa: 68,5 cm. Wakizashi shinogi zukuri à une gorge, suriage, hamon choji midare, fusée percée d'un mekugi ana, mumei. Nagasa: 49 cm. Montures en daisho: saya en laque nashiji laçée de bleu, tsuba de style Soten en fer et incrustations de cuivre doré figurant de samourai, fuchi kashira à décor de samourai, menuki figurant des oiseaux hoo et des abumi. Katanakake en laque noire à décor de môn. (Petits accidents).