Maison RAMSAY

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Maison RAMSAY
Buffet à caisson cubique en bois laqué brun nuancé ouvrant en façade par quatre tiroirs superposés et reposant sur des pieds en bronze doré à l'avant figurant des sabots. Estampillée Au fer à chaud «RAMSAY» . Vers 1950. H: 90 cm L: 145 cm P: 57 cm (Usures et légers éclats) Bibliographie: Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Norma Editions, Paris, 1998, pour un meuble à piétement similaire reproduit page 32