Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Lot 37
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 25 600EUR
Tête de femme Lampe de table en plâtre à patine noire Vers 1933 H: 47 cm (Légers accidents, manques et restaurations) Bibliographie: - L. D. Sanchez, Jean-Michel Franck & Adolphe Chanaux, Editions du Regard, 1997, reproduit en couleurs p. 238 (exemplaire en plâtre), reproduit en noir et blanc p. 244 (exemplaire en plâtre). - M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Éditeur, Paris, 1985, modèle similaire reproduit en noir et blanc p. 59. - D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleurs p. 11, modèle similaire reproduit en noir et blanc p. 35 - F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 115, modèle similaire reproduit en noir et blanc pp. 26 (détail) et 27 - C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, modèle similaire reproduit en couleurs p. 35. Ce modèle de lampe fut d'abord créé en plâtre vers 1933-1935, la lampe sera ensuite éditée en bronze pour Jean-Michel Frank en 1937. L'édition continuera après-guerre, et sera diffusée par Pierre Matisse et Jacques Adnet. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti ; elle est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro AGD 4008. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.