Gérard SANDOZ (1902-1995)

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 120EUR
Gérard SANDOZ (1902-1995)
Théière moderniste en métal argenté Prise courbée en palissandre Signée «Gérard SANDOZ» et «G-R SANDOZ & Cie ORFEVRES. PARIS» et annotée «métal argenté» Modèle créé et présenté au Salon d'Automne de 1926 H: 12 cm L: 19,5 cm P: 13,5 cm (Usures) Bibliographie: «Mobilier et Décoration», décembre 1926, modèle reproduit en noir et blanc page 160. La dynastie de la famille Sandoz associe la tradition de l'orfèvrerie et de la joaillerie à la nécessité des arts industriels. Prédestiné à une carrière artistique, Gérard Sandoz, gérant de la firme familiale, et oncle du décorateur Paul Follot, manifeste très tôt un goût prononcé pour le dessin. Il dessine pour celle-ci, des années 1920 au milieu des années 1930 des modèles de bijoux et des pièces d'orfèvrerie au style épuré, harmonieux et équilibré avec des matériaux précieux aux formes géométriques typiques de la période Art Deco. Avec Jean Fouquet et Raymond Templier, Gérard Sandoz est considéré comme un des plus grand joailliers et orfèvres de la période Art Déco. «Gérard Sandoz séduit par la parfaite harmonie de ses proportions» René Chavance, Mobilier et Décoration, Août-septembre 1924