ETIENNE DAVID (XIX-XXème)

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 840EUR
ETIENNE DAVID (XIX-XXème)
Bracelet articulé en argent à décor géométrique rayonnant incisé et rehaussé de laque noire et verte Signé du monogramme «ED», poinçon d'orfèvre et marque Vers 1925-1930. L: 17 cm (Usures) Nous savons très peu de choses sur Etienne David mais il était présent aux côtés de Vever et de Mellerio rue de la Paix à Paris où il avait installé son magasin. Ses créations sont caractéristiques du style Art Deco des années 1925 aux formes géométriques et stylisées.