Armand Petersen (1891-1969)

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 20 480EUR
Armand Petersen (1891-1969)
Panthère queue horizontale Sculpture en bronze à patine noire Signée «A. PETERSEN», cachet du fondeur Clementi, cire perdue et numérotée 2/8 Modèle créé en 1928 H: 20 cm L: 48 cm P: 12 cm Bibliographie: - «Art et Industrie», juillet 1928 pour un modèle similaire en bronze. - «L'Amour de l'Art, juillet 1930, pour un modèle similaire en pierre. - Liliane Colas, «Petersen sculpteur animalier», édition Finzi, 2004, pour des modèles similaires reproduits page 142 et 143 sous le numéro 63