JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Lot 15
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Exceptionnel mobilier de salle à manger en placage de palissandre des Indes et acajou de Cuba comprenant une table à rallonges à l'italienne et une suite de huit chaises. Le piétement de la table présente quatre colonnes formant de hauts balustres «olive» rehaussés de deux doubles ressauts circulaires. Elle repose sur une base rectangulaire à gradins et supporte un entablement se composant de larges éléments carrés, entretoise de section rectangulaire. Estampillée au fer sous la ceinture «Ruhlmann». La suite de huit chaises à dossier plat légèrement incurvé, et à montants se prolongeant en piètement arrière effilé et en pieds sabrés à l'avant est recouverte d'un cuir vert (endommagé) et de housses en tissu marron. Vers 1932-1933. Table: H: 74 cm Plateau: 140 x 110 cm avec rallonges: 230 x 110 cm Chaises: H: 84 cm L: 41 cm P: 49 cm (Usures) Bibliographie: Table référence au num 1312 du référencer intitulé «divers lits, tables, bureaux, guéridons». Variante plus élaborée du modèle de la table «Reuter».