SIMEON CHARLES JOSEPH FOUCAULT (1884-1923)

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 840EUR
Plaque décorative en bronze argenté à décor en relief d'une femme nue et de fleurs. Signée «S Foucault» Vers 1925-1930. Diam: 36 cm Bibliographie: Florence Camard, «Ruhlmann», Editions Monelle Hayot, Paris, 2009, meuble avec la plaque reproduit page 244. Après des études à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris en 1904, Siméon Foucault est l'élève de Louis-Ernest Barrias et de Jules Coutan. En 1912, il se voit décerner le premier grand prix de Rome de sculpture et séjourne comme pensionnaire à la Villa Médicis entre 1913 et 1914. Tout comme Pierre Turin, Alfred Jeanniot ou encore les frères Martel, Foucault réalisa pour Jacques-Emile Ruhlmann dans les années 1920-1925 des plaques en bronze pour la série de meubles d'apparat dits «à fards». Cette plaque de serrure octogonale que nous vous proposons fut créée pour le meuble à fard, étonnant prototype de 1924, créé par Ruhlmann avec une laque rouge par Jean Dunand.