RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 10
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 44 800EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
L'Automne Pendant de cou à monture en or jaune 18K (750°/°°) et émaux translucides polychromes figurant un visage féminin de profil , des feuilles de platane finement ciselées et des grappes de fruits émaillées orange Coffret d'origine en cuir à décor estampé de feuilles de platane Signé «Lalique» Vers 1898-1900 H: 10 cm L: 3 cm. Poids brut: 12,50 g. Bibliographie: - Sigfrid Barten, «René Lalique, Schmuck un Objets d'art 1890-1910», Editions Prestel, Bonn, 1989, modèle reproduit en noir et blanc page 305 sous le numéro 599. - Vivienne Becker, Exposition «The jewelry of René Lalique», Goldsmith's Company, 1987, modèle similaire reproduit page 145. - Exposition «René Lalique 1860-1945», modèle similaire reproduit page 77 sous le numéro 087. Il existe plusieurs variantes de ce modèle de pendentif dont celle exposée au Musée de l'Horlogerie et d'Emaillerie à Genève ou encore un autre similaire référencé dans les collections du Metropolitan Museum à New-York