RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 9
Result : 131 840EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Glycines Exceptionnel pendentif et son sautoir en or jaune 18K (750°/°°) et émaux polychromes au champlevé. Six motifs en médaillon composent le sautoir à décor à double face disposé asymétriquement. Signé «Lalique». Pièce unique vers 1899-1901. Longueur totale sautoir: 38 cm Hauteur pendentif: 7 cm Poids: 73,85 g. Estimation sur demande Bibliographie: - Sigrid Barten, «René Lalique», Prestel édition, 1989, pour un dessin d'une chaine similaire reproduite page 259 sous le numéro 404. - Yvonne Brunhammer, «René Lalique Exceptionnal jewelry 1890-1912», édition Skira, Musée du Luxembourg, pour une chaîne similaire reproduite page 168. RENE LALIQUE (1860-1945) Né en 1860, René LALIQUE entre en apprentissage à 16 ans chez un joaillier parisien, avant de partir à Londres suivre des cours. A son retour, il travaille comme dessinateur concepteur indépendant pour de grandes maisons joaillières comme Boucheron, Vever, Cartier, Fouquet.... En 1885, il reprend à son compte un atelier à Paris mais il faudra attendre 1895 pour qu'il soit révélé au grand public à l'occasion du Salon. Déjà en 1890, face au succès de ses créations, il doit s'agrandir et changer d'atelier. La consécration intervient en 1900 avec l'énorme succès de son stand à l'Exposition Universelle. Le monde politique (Madame Waldeck-Rousseau), du théâtre (Sarah Bernhardt, Colette), du demi-monde (Liane de Pougy) mais aussi les aristocraties russes et européennes s'arrachent ses créations. Le pendentif que nous présentons à la vente, daté des années 1899-1901, illustre merveilleusement la singularité de ce joaillier exceptionnel. Il va, en effet créer un répertoire de matériaux et de motifs qui lui sont propres et font de ses créations des oeuvres uniques immédiatement reconnaissables. Lalique innove dans son choix des matériaux. Ainsi, il n'hésite pas à utiliser des matériaux peu usités comm