Raoul LARCHE (1860-1912)

Lot 5
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 360EUR
Raoul LARCHE (1860-1912)
Loîe Fuller Rare sculpture formant lampe en bronze doré. Signée «Raoul. Larche», cachet du fondeur «Siot Decauville fondeur Paris» et numérotée. Fonte d'édition ancienne, vers 1900. H: 44 cm Bibliographie: - Klaus-Jürgen Sembach «L'ART NOUVEAU» aux éditions TASCHEN Chine 2007, modèle similaire reproduit à la page 11 - Alastair Duncan «Luminaire Art Nouveau Art Déco» ,Bibliothèque des Arts de Paris, 1980, modèle reproduit page 113. - Wolf Uecker et Jacques Hartz «Lampes et Bougeoirs Art Nouveau et Art Déco», Flammarion, Paris, 1987, modèle similaire reproduit page 77. - Rosalind Ormiston & Michael Robinson, «Art nouveau, Posters, Illustration & fine art from the glamorous fin de siècle», modèle similaire reproduit page 72. Loïe Fuller de son vrai nom Mary Louis Fuller est née aux États-Unis en 1869. En 1891, elle créé la danse serpentine, où elle mêle animalité et électricité combinée à des effets lumineux, pour sa pièce Quack Medical Doctor. Dès lors elle s'installe aux Folies-Bergères pour dix ans et les grands artistes, de Toulouse-Lautrec à Carabin, se fascinent pour ses mouvements et tentent de la figer pour l'éternité. Dans la sculpture que nous présentons qui rend hommage à Loie Fuller, François-Raoul Larche y parvient. Elle est représentée debout, les bras levés, son corps en mouvement est sublimé et porté par son voile; Raoul Larche fait de Loïe Fuller la lumière de ce siècle nouveau, nouveau symbole de l'art Nouveau.