Lunette de parquet en laiton à un tirage,... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Estimation :
900 - 1000 EUR
Lunette de parquet en laiton à un tirage, réglage fin par vis micrométrique latérale. Pied tripode en bois verni. Réglage des hauteurs par fût coulissant en bois. Signé GRÉGOIRE, opticien à Lyon. France, XIXeme siècle. L. repliée 91 cm. GREGOIRE Opticien, Maison fondée en 1890 et installée place Bellecour à Lyon