Pendule allégorique de la Marine en bronze... - Lot 56 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pendule allégorique de la Marine en bronze doré à décor d un navire sur lequel figure un angelot, une divinité aux pieds ailés, un médaillon aux mascaron, un marin et un parchemin portant l'inscription «je vogue au gré de la fortune et protégé du dieu Neptune». Cadran émaillé au chiffres romains et arabes signé TATTET à Paris. Base en marbre à frise de vases Médicis. Epoque Louis XVI 48 x 36 cm