D'ARGENCE Eugène

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 397EUR
D'ARGENCE Eugène
Paris - Lyon - Méditerranée. Messageries Maritimes. Paris en orient (via Marseille). 1909. Affiche en chromolithographie. Affiches Simili-Aquarelle Ateliers Hugo d'Alési Paris. Entoilée, bon état: quelques petites griffures, déchirures en bordure dont deux descendant légèrement dans l'image en bordure haute, couleurs vives et fraîches. 107 x 77 cm Eugène d'Argence est reconnu peintre officiel de la Marine en 1890. Bibliographie: Bernard Delvaille. Et l'Au-delà de Suez. André Dimanche Editeur 1987. Page 33.