TOURVILLE (Anne-Hilarion de Cotentin, comte de)

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Signaux généraux de monsieur le comte de Tourville, vice-amiral de France, portant pavillon d'amiral, & général de l'armée navalle [sic] du roy. Sans lieu, [entre 1689 et 1693]. Petit in-folio de 79 pp.; demi-veau havane à coins, dos à nerfs fileté or (reliure à l'imitation).
Rare document, imprimée à petit nombre, répertoriant les différents signaux utilisés par l'escadre commandée par le comte de Tourville (nombre de coups de canon, couleurs et formes des pavillons ainsi que leurs emplacement dans la mâture).
Bon exemplaire. Petite mouillure et tache d'encre dans l'angle supérieur des pages, rare piqures. Inconnu de Polak.

Anne-Hilarion de Costentin de TOURVILLE fut nommé vice-amiral de la flotte du Levant en 1689, après la mort de Duquesne, et était commandant de fait de la Marine Royale, puisque le vice-amiral du Ponant, le maréchal d’Estrée, ne prenait plus la mer. Il participa aux combats de la guerre de la Ligue d’Augsbourg, et fut nommé maréchal en 1693.