CHASSERIAU (Frédéric)

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR

CHASSERIAU (Frédéric)

M. le vice-amiral Lalande [titre au dos de la reliure]. Sans lieu, [1844]. Manuscrit autographe, avec ratures et corrections. Petit in-folio (32,3 x 21 cm) de (6) ff.; demi-percaline rose, plats de papier marbré, titre doré au dos (reliure fin XIXe ou début XXe, signée Franz).
Minute autographe, de la main de Chassériau, du discours prononcé par le baron de Mackau, ministre de la Marine et des Colonies, aux obsèques du vice-amiral Lalande, décédé le 19 mai 1844.
Il retrace les principales étapes de la carrière du marin.
Qq. légères rousseurs.

Frédéric Victor Charles CHASSERIAU (1807-1881) était à l’époque chef de cabinet du ministre de la Marine et des Colonies. Partisan de l’émancipation des esclaves, il écrivit un Précis de l’abolition de l’esclavage dans les colonies anglaises (1840-1841), ainsi que plusieurs ouvrages sur l’histoire et l’organisation de la Marine. Il est aussi l’auteur de nombreux articles biographiques sur des marins célèbres. Ses travaux lui valurent le titre d’historiographe de la Marine.