Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 445EUR

Mémoires pour servir à écrire l'histoire de la marine militaire de France
Première livraison (seule parue). Caen, Typographie de Pagny, 1834. In-8, percaline verte, dos muet (reliure de l'époque).
Exemplaire de l'auteur, comportant des annotations autographes. Edition originale, illustrée de 2 planches gravées et 4 tableaux dépliants hors texte.
Cet ouvrage est consacré au combat naval du 13 prairial an 2 (1er juin 1794), qui opposa, au large d'Ouessant, la flotte française commandée par le contre-amiral Villaret de Joyeuse à celle de l'amiral Howe. Villaret tint tête à l'ennemi, perdit 8 vaisseaux mais assura l'entrée à Brest d'un convoi de 350 navires venant d'Amérique qui devait sauver la France de la famine.