Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR

Carnet de dessins
Algérie, Espagne, Grèce, Turquie, Ukraine (pour la plupart), 1880-1885. In-16 oblong (11,4 x 17 cm) de (33) ff.; toile grise, titre manuscrit sur chaque plat, lacets de fermeture (reliure de l'époque), taches sur les plats.
Carnet d'un voyageur en Algérie, en Méditerranée et en mer Noire.
Il comprend 61 dessins exécutés à l'encre sur papier fort, dont 40 aquarellés, le premier étant rehaussé de pierre blanche. Une légende manuscrite, à l'encre, permet de situer les sujets représentés.
Ensemble bien conservé.