MALRAUX André

Lot 29
Estimation :
100 - 200 EUR
MALRAUX André
Lettre tapuscrite signée et adressée le 31 décembre 1952 à Frank Elgar (complétée d'un petit mot manuscrit en bas de page). Il lui annonce l'envoi d'un exemplaire de la seconde édition de son nouveau livre (sans doute La Statuaire premier tome de son Musée imaginaire). Il débute son propos par cette phrase introductive: «reste à savoir si cet art profane tend à la délectation, ce qui n'est pas un petit problème...». Une page in-12