В Париже на аукцион выставят архив легендарного адмирала

Publié par Rossiyskaya Gazeta

"A Paris, l'archive de l'amiral Koltchak sera vendue aux enchères"
В Париже на аукцион выставят архив легендарного адмирала

В парижском аукционном доме Drouot на торги выставят обширный архив русского адмирала, одного из лидеров Белого движения времен Гражданской войны Александра Колчака. Речь идет о многочисленных документах, письмах, дневниках, фотографиях, о существовании которых до сих пор мало что было известно историкам. По свидетельству французских специалистов Ивана и Алисы Бирр из экспертного кабинета Tessier & Sarrou et Associ s, а они являются кураторами аукциона, во Франции такой распродажи документов, связанных с историей России, не было минимум последние четверть века.

Из 391 лота, которому суждено уйти с молотка 21 ноября, примерно треть составляют письма Колчака его супруге Софье Федоровне. Они были написаны в период с 1914 по 1918 год, и, как отмечают кураторы аукциона, в них Колчак подробно рассказывает о перипетиях военной службы той бурной и трагической эпохи, делится мыслями о судьбе России и в целом раскрывается как личность.

 


Его сын и две дочери решили не делить архив на три части, а предоставить возможность любителям российской истории, а может быть, и музейному сообществу приобрести ценные документы на парижском аукционе. Родственники Колчака надеются, что документы попадут в хорошие руки и будут сохранены для будущих поколений.

В многолетнем юридическом споре Греции и Британии за право обладания мраморными скульптурами Парфенона, незаконно вывезенными из Эллады в Лондон в начале XIX века, у Афин появился весомый дипломатический аргумент. Во время визита в Грецию председатель КНР Си Цзиньпин обещал оказать поддержку репатриации древнегреческого античного наследия на историческую родину. В ходе экскурсии китайского лидера по одному из самых посещаемых в мире музею Акрополя президент Греции Прокопис Павлопулос обратился к гостю из Пекина за помощью в возврате культурных ценностей своей страны. "Место мраморных скульптур здесь, а не в Британском музее. Их там удерживают незаконно. И мы просим вашей поддержки в битве за их возвращение", - сказал Павлопулос. В ответ Си Цзиньпин заявил, что Китай поможет Афинам добиться справедливости в этом крайне чувствительном для греков вопросе. "Я не только согласен с возвращением скульптур Парфенона, но вы также получите нашу поддержку, поскольку у нас также имеются артефакты китайской культуры за пределами нашей страны, и мы пытаемся вернуть их домой", - заявил лидер КНР.

Поднебесной, к слову, в последнее время удалось добиться возврата из США, Японии и Италии ряда древнекитайских коллекций фарфора, а также подписать более 20 международных соглашений по противодействию краже, нелегальным раскопкам и контрабанде исторических реликвий.

Напомним, что в начале XIX века английский дипломат лорд Элгин фактически выкрал значительную часть рельефного фриза "Панафинейская процессия", опоясывавшего античный Парфенон, а также другие мраморные изваяния с Акрополя. Сегодня эти скульптуры находятся в Лондоне.