BULLIARD (P.). Histoire des champignons de... - Lot 381 - Tessier & Sarrou et Associés
BULLIARD (P.). Histoire des champignons de la France… Paris, l'auteur, 1791. Tome I seul. 3 planches gravées. - [Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France. Paris, 1784]. 2 vol. 208 planches gravées en couleurs de plantes vénéneuses et médicinales de la France ; ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-4 cart. de l'époque pour le premier et demi-bas. moderne pour le second. 15.000 F
On joint : Héraud (Dr A.). Dictionnaire des plantes médicinales. Paris, Baillière, 1896 ; in-8 percal. de l'éditeur. Figures coloriées dans le texte.
le 22/02 de 11 h à 18 h et le 23/02 de 11 à 12h (vitrines fermées)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.