MICHEL (Sr) et DESNOS (Sr). L'Indicateur... - Lot 176 - Tessier & Sarrou et Associés
MICHEL (Sr) et DESNOS (Sr). L'Indicateur fidèle ou guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France… Paris, Desnos, 1765 ; in-4, veau fauve marbré, dos orné et dor., tr. mouch. bleues (Rel. de l'époque). 6.000 F
Titre gravé, almanach de l'année 1766 qui manque souvent, planche dédicace gravée (datée 1764) et 19 cartes avec itinéraires coloriés sur double page.On trouve relié à la fin de l'ouvrage Prospectus du guide des Voyageurs (8 pp.), Catalogue alphabétique du Supplément des 1380 villes et routes de France (10 pp.) et Catalogue des ouvrages de Desnos de 1765 (16 pp.).
le 22/02 de 11 h à 18 h et le 23/02 de 11 à 12h (vitrines fermées)
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.