Les belles figures et drôleries de la Ligue... - Lot 281 - Tessier & Sarrou et Associés
Les belles figures et drôleries de la Ligue (1589-1600). Recueillies par Pierre de l'Estoile et publiées pour la première fois d'après les originaux par MM. G. Brunet, A. Champollion, E. Halphen, Paul Lacroix, Charles Read et Tamizey de Larroque.Paris, Paul Daffis, éditeur-propriétaire de la Bibliothèque Elzévirienne (1877). Gr. in-8, demi-maroquin dos à nerfs, tête dorée, VIII-416 pp. Tirage à 100 ex. Numérotés. Petites taches sur les contre-plats, mais bon ex. de ce rare ouvrage. Ex-libris armorié.
800/1 000
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.