LEROUX (Auguste) - GOETHE. Werther. Figures... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés
LEROUX (Auguste) - GOETHE. Werther. Figures d'Auguste Leroux.A Paris, Javal et Bourdeaux (1928) in-4 en ff. sous couverture rempliée, chemise, étui d'édit., 139 pp., non coupé. Tirage limité à 465 ex. Num. Un des 90 sur Japon impérial illustré de 16 compositions HT en couleurs de l'artiste gravées sur cuivre par Feltesse, Delzers et d'une double suite avec remarques, une en couleurs, l'autre tirée en bleu. Bel ex. très frais. Exemplaire comprenant un dessin original réalisé au fusain et à l'encre de chine, signé de l'artiste et non repris dans la justification. (Mahé II 256). 3 000/3 500
Informations sur la vente - Livres Modernes et Anciens
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.