GRANDE GRECE (IVè - IIIè av.J.C.)
2 -Deux... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
2 -Deux bagues en bronze 4/500
3 -Fibule en bronze de patine verte 6/700
4 -Lot de trois vases en terre cuite 6/700
5 -Lot de trois têtes de statuettes 6/700
6 -Coupe kylix en céramique vernissée noire. L.17 1/1.200
7 -Cratère en terre cuite beige à décor géométrique ocre et noir. H.23 1.500/1.700
8 -Guttus en céramique vernissée noire 1.200/1.400
9 -Coupe à deux anses verticales à décor géométrique noir et ocre. L.18 1/1.200
10 -Lot de trois coupelles en céramique vernissée noire 7/800
11 -Lot de trois têtes de statuettes 7/900
12 -Skyphos en céramique vernissée noire à décor polychrome de grappes
et pampres de vigne. Gnathia. H.9 1/1.200
13 -Kylix en céramique vernissée noire. L.20 1.500/1.700
14 -Statuette de jeune femme. H.18 1.500/1.700
15 -Coupe en céramique vernissée noire à décor ocre. D.17,5 1.200/1.400
16 -Lot de têtes en terre cuite (seront divisées) 8/1.000
17 -Eros en terre cuite. H.9 1/1.200
18 -Péliké en terre cuite partiellement vernissée ocre. H.15 1/1.200
19 -Tête de chien en terre cuite. H.14 3/4.000
20 -Fragment d'olpé représentant le buste d'un hermaphrodite ailé
H.17 3/4.000
21 -Statuette en terre cuite. H.20 3/4.000
22 -Statuette en terre cuite. H.18 2/2.500
23 -Idem. H.18,5 2.500/3.000
24 -Idem. H.20,5 3/4.000
25 -Coupe en céramique vernissée noire palmettes estampillées au
centre. D.17 1/1.200
26 -Coupe creuse en céramique vernissée noire à décor estampillé au centre. D.18,5 1/1.200
27 -Lécythe en céramique vernissée noire décoré d'un profil d'un profil
féminin coiffé du kékryphale . H.21,5 1.500/1.700
28 -Péliké en céramique vernissée noire décoré d'un guerrier assis tenant sa lance et d'un personnage drapé. H.27
(Restaurations) 6/7.000
29 -Grand cratère en terre cuite naturelle à décor géomét
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.