Petit masque heaume de cérémonie en bois... - Lot 249 - Tessier & Sarrou et Associés
Petit masque heaume de cérémonie en bois mat à superbe polychromie montrant une tête stylisée surmontée d'un cimier avimorphe.
Restauration indigène.
Bobo, Burkina Faso. Fin XIX, début XXème siècle.
Expertise rejointe par celle de notre confrère C.
Verité pour la période.
Provenance : Galerie Kumbi Saleh. Barcelone. Espagne.
Collection particulière. Paris.
1500/1800 e
Informations sur la vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Le 08/03 de 11h à 18h et le 09/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Arts Primitifs et Ethnographie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.