GOSCINNY. René. " Carnets de Croquis ".
Deux... - Lot 314 - Tessier & Sarrou et Associés
Deux carnets de croquis et dessins réalisés par René Goscinny de 1944 à 1946.
Chaque carnet format 16,5 x 24 cm comporte 9 et 23 pages.
Le premier carnet est daté en première page "1944", il présente 9 pages toute illustrée de superbes gouaches " d'actualité " représentant notamment Fernandel, LAVAL, L'Empereur HIROHITO, des généraux allemands, etc...
Le second carnet est daté 1946 il comporte de nombreux crayonnés de soldats américains (GI's et marins) et des portraits ; quatre pages intitulées " TRINITAD " et datées de 1945 offrent des dessins de voyage.
Plusieurs pages sont illustrées de superbes autoportraits. Important document inconnu à ce jour.
Tous les dessins sont inédits.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.