JAPON, Namban - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 231
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Coffre en laque noire et same, le couvercle bombé, à décor en hiramaki-e de laque or et incrustation d'aogai d'oiseaux posés sur des branches fleuries derrière une palissade, faisans, fleurs et plantes d'automne dans des réserves polylobées, les rebords à décors de croisillons et motifs végétaux stylisés, les ferrures en cuivre doré ajourées et ciselées de motifs végétaux et svastika (accidents, gerces, manques et repeints, verni). Dim. 77,5 x 39 x 31 cm
Mes ordres d'achat