Glaive de tambour major Poignée en ébène... - Lot 54 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 54
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 625EUR
Glaive de tambour major Poignée en ébène cannelée. Monture en bronze ciselé, pommeau en urne, garde à deux quillons droits évasés ciselés d'oves et de feuillages. Noeud de corps aux armes de France en partie effacées à l'avers, fleurs et feuillages au revers. Lame droite à double pans creux, gravée, bleuie et dorée par moitié, gravé de lions et d'allégories. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton reliés par des attelles, à décor de feuillages, caducée. Dard à côtes de melon. B.E. (ne rentre pas complétement dans son fourreau) Epoque Restauration, modifié sous la Monarchie de Juillet