Lot n°
HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
211-Canard couché... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
211-Canard couché en terre cuite à engobe et
trés belle polychromie.
L.41 - H.30 4.500/5.000
212-Dame de cour debout en terre cuite à engobe et
traces de polychromie. H.68 9/10.000
213-Vase Hu en terre cuite polychrome à décor
de nuages et de chevaux sur la panse.
H.40 5/6.000
214-Chouette en terre cuite polychrome.
H.33 3.500/4.000
215-Vase Hu avec son couvercle en bronze de patine
brûne. H.32 7/8.000
216-Vase Ding en bronze. H.41,5 6/8.000
217-Vase Hu en bronze, patine cirée.
H.27 4.000/4.500
218-Cheval debout sur ses jambes, en terre cuite
grise.
H.29 - L.29 5/6.000
219-Tête de cheval en terre cuite. L.11 1.000/1.500
220-Idem. H.27 2.500/3.000
221-Paire de serviteurs en terre cuite. 2.000/2.500
222-Neuf cloches en bronze. 3.000/3.500
223-Six lots de dix monnaies(Han, Tang, Song).
Chaque 6/700
224-Coupe ovoïde ornée de deux masques de Tao-tié
en bronze.
(Restaurations)
D.18 4.000/4.500
225-Tête de guerrier. H.12 1.200/1.400
226-Tête de dame de cour. H.18 1.200/1.400