Lot n° 41
: 6 860EUR
Nicolas LEPICIE (Paris 1735-1784) « La dame... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés
Nicolas LEPICIE (Paris 1735-1784) « La dame au bonnet blanc »
Panneau, signé et daté en bas à gauche Lepicié 1775
10,5 x 8,5 cm.
40 000/60 000
Provenance : Collection WIENER, d'après une étiquette au revers du panneau.
Exposition : Salon de 1775, n° 24 avec plusieurs petits tableaux et têtes d'étude.
Bibliographie :
— D. DIDEROT, Salons, Oxford, 1967 (éd. J. Seznec), p. 244 ;
— Ph. GASTON-DREYFUS, Catalogue, œuvre posthume de l'œuvre de N.B. LEPICIÉ (1735-1784), nd, n° 69 ;
— Ph. GASTON-DREYFUS, « Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de Nicolas Bernard LÉPICIÉ », bulletin de la société de l'histoire de l'art français, Paris, 1923, n° 83 (localisation inconnue).