Lot n° 421
: 620EUR
Masque à ignames en vannerie à décor polychrome... - Lot 421 - Tessier & Sarrou et Associés
Masque à ignames en vannerie à décor polychrome et à motifs ourlés.
L : 31 cm.
Collection de masques à ignames. Maprik, Abélam. Nouvelle- Guinée représentant des oiseaux en forme de masquettes en vannerie à motifs ourlés et polychromie à base de pigments minérals.
Des spécimens de même époque sont visibles au Musée des Arts d'Afrique et d' Océanie. N°93.1.168 et numéros suivants.
400/420 e