Lot n° 256
Estimation :
300 - 400
Masque de danse représentant un visage humain
Les... - Lot 256 - Tessier & Sarrou et Associés
Les sourcils sont ajourés afin que le porteur puisse voir en effectuant sa dance. Il le portait lors de fêtes religieuses ou profanes dont la tradition remonte à l'époque préhispanique.
Bois peint avec trou de suspension.
Travail colonial tardif, Mexique, XIXe siècle.
H. 18 - l. 10 - Ep. 17 cm