Lot n° 27
Estimation :
3000 - 4000
: 3 500EUR
Bague boule en or jaune 18K (750°/00) torsadé... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés
Bague boule en or jaune 18K (750°/00) torsadé et lisse, orné d'une alternance de rangs de diamants ronds taillés en brillant, de saphirs en navette et de cabochons de turquoise.
Fin des années 50. Très proche d'un modèle signé Van Cleef & Arpels
Dans un écrin Mauboussin de la période.
Tour de doigt: 55 (agrandissement après la création)
Poids brut: 17.67 g