Lot n° 200
Estimation :
1500 - 1800
Maquette d'une frégate de 22 canons.
Coque... - Lot 200 - Tessier & Sarrou et Associés
Coque en bois creusé et peint, canons en bronze tourné. Beau travail de sculpture du château arrière. Figure de proue représentant un lion, gréément avec ses voiles en coton d'origine.
Travail début XXe siècle.
Signé et daté 1925.
Haut. : 75 cm