Lot n° 140
Estimation :
3500 - 4000
: 3 300EUR
Lamartiniere a.
Très rare, fixé sous-verre,... - Lot 140 - Tessier & Sarrou et Associés
Lamartiniere a.
Très rare, fixé sous-verre, fond peint à la gouache. L'entrée du port de Dunkerque, avec son côtre pilote. Portrait du Brick : L'Aimée de Fécamp Capt Suzard entrant à Dunkerque le 14 août 1855, encadrement d'origine décoré dans les angles.
Signé en bas à gauche.
Bon état, pas de restauration.
50 x 60 cm.
(Lamardinière - Douanier de profession s'est installé à Dunkerque à partir de 1825)