Lot n° 299
Estimation :
200 - 300
HEINE (William). - Die Expedition in die... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés
HEINE (William). - Die Expedition in die seen von China, Japon and Ochotsk under Commando Von Commodore Colin Ringgold und John RODGERS… Deutsche original, ausgabe von W. HEINE (1853-1856)
Leipzig H. Costenoble 1858-59, 2 vol. in-8, 1/2 ch. dos lisses décorés d'arabesques, tr. pennées.
Rel. de l'époque. Deux frontispices, treize pl. HT et trois cartes dont la grande carte dépl. du Japon.
Rare relation d'un membre de l'Expédition du Commodore Perry. Un 3° vol. de supplément est paru ultérieurement chez l'éditeur Otto PURFÜRST.