Lot n° 40
Estimation :
300 - 400
: 320EUR
VARIN (Amédée). - Texte de Nus et Meray :... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
VARIN (Amédée). - Texte de Nus et Meray : Les Papillons ou métamorphoses terrestres des peuples de l'air.
P., Ed. Gonet (sd). 2 vol. in-8, 1/2 ch. vert, dos à nerfs orné de liserés dorés.
Rel. de l'époque. 25 pl. coloriées HT.
Joint : de C. Magnat « Traité du Langage symbolique, emblématique et religieux des fleurs.
P., Touzet (sd) (C. 1860). In-8, perc. d'éd. décorée. Tr. dorées. 28 pl. HT de fleurs.
Reliure usagée et rousseurs n'affectant pas les planches.