Lot n° 45
Estimation :
3000 - 3000
Ecole française début XXe siècle
"Parahyba... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés
"Parahyba " (1889-1905).
Huile sur toile, porte une signature apocryphe : Ed ADAM en bas à droite, datée 1904.
Le paquebot double le cap de la Hève.
60 x 92 cm.
(Trace de moisissures, restaurations.)
Provenant de la vente "Compagnie Maritime des Chargeurs Réunis"